NetCAT

CMS Netcat - коммерческая CMS, разработанная в 1999 г. По распространенности и известности CMS стоит, пожалуй на втором месте после Битрикс (по данным компании в начале 2010 г. на базе Netcat официально функционировало порядка 15000 сайтов).

CMS NetCAT

По качеству комплектации Netcat, по моему мнению, стоит на уровне с Битрикс. Единственный минус по сравнению с Битрикс - отсутствие возможностей экспорта-импорта из 1С.

С данной CMS мне не приходилось работать на столько плотно на сколько с битрикс, однако некоторые представления о плюсах и минусах системы у меня все-таки сложились:

  • Основным преимуществом CMS, на мой взгляд является удобная структура расположения файлов и папок и меньшая громоздкость по сравнению с Битрикс.
  • Общий интерфейс и устройство админ-панели в Netcat смотрятся также проще и понятней на мой взгляд.
  • Общая стоимость CMS получается дешевле Битрикса, особенно когда речь идет о многосайтовости, поскольку в Битрикс выдается первоначальная лицензия на два сайта (домена) на базе одной копии CMS. А за каждый дополнительный сайт (домен) необходимо докупать лицензию против неограниченного числа сайтов (доменов) на базе одной копии CMS Netcat.

К минусам проекта можно отнести:

  • Несколько не развернутую документацию (по сравнению с тем же Битриксом, где все расписано до мелочей).
  • Не очень удобная система редактирования шаблонов дизайна и модулей системы в админ панели. Лично мне удобней редактировать исходный файл модуля или шаблона дизайна для доработки его функционала или при разработке нового модуля, чем через админку редактировать отдельные куски кода, связанные с модулем или шаблоном дизайна.
  • Отсутствие удобной системы построения административной панели как в Битрикс.
  • В своей практике сталкивался с некоторыми сложностями с SEF-компонентом, связанными с присутствием реальных файлов и папок на сервере и виртуальными адресами, генерируемыми системой.

2010 - 2016 © CMS-1.ru. Сайт о сайтостроительстве.


Портфолио