Ucoz

Принципиально новая технология в сфере сайтостроительства - система сайт-хостинга Ucoz (Юкоз). Ucoz - это продукт линейки CMS встроенных в хостинг.

CMS Ucoz

Сегодня Ucoz приобрел очень большую популярность, поскольку имеет большой набор функциональных возможностей и является при этом условно бесплатным для пользования.

Основное преимущество системы - это, безусловно, дешевизна. Вы можете сделать сайт бесплатно и он будет размещен в интернете, условием такого размещения - будет реклама, которую Ucoz будет показывать на всех страничках вашего сайта. Кроме рекламы требованием Юкоза к размещению сайта является наличие ссылки на сайте по типу "Сделано на Юкоз". Отключить показ рекламы и ссылки можно за небольшую сумму порядка 3 и 5 долларов в месяц (месячная стоимость дешевого хостинга).

Еще одно преимущество системы - простота. Для создания простого шаблонного сайта не требуется никаких специальных знаний. Лично меня впечатляет удобство использования админ-панели. Все очень просто, наглядно и доступно.

Главные характеристики, отличающие Ucoz от других подобных систем: возможность использовать под сайт собственный домен второго уровня, большая функциональность CMS, позволяющая создать на базе Ucoz практически любой сайт, вплоть до интернет-магазина с опциями выбора дополнительных полей для отображения для всех модулей. Кроме того Ucoz позволяет делать резервные копии вашего проекта, настраивать права для различных пользовательских групп, в т.ч. и создавать собственные, правда в пределах возможностей, предусмотренных в CMS. А возможности практически полного изменения дизайна модулей и шаблонов превосходят все ожидания.

К безусловным плюсам сайтов-хостингов, а особенно Ucoz, по моему мнению, можно отнести отсутствие необходимости обновления системы, защиту от спама (при подключении всех соответствующих уровнях защиты), устойчивость к хакерским атакам (по заявлениям разработчиков Ucoz неуязвим), если конечно причиной взлома не является сам владелец сайта.

Обширная база знаний, разросшийся форум и техническая поддержка Ucoz позволят вам найти ответ на любой вопрос и решить любую проблему связанную с использованием и настройкой CMS.

Серверные возможности Ucoz позволяют использовать почтовый сервер с адресом почты вашего домена, увеличивать (за дополнительную плату) дисковое пространство и дает на 99% стабильную работу без сбоев круглые сутки. Кроме того, оригинальная технология построения CMS позволяет выдерживать серьезные нагрузки посещаемости.

В Ucoz реализована возможность доступа ко всем сайтам в качестве "Гостя" по одному аккаунту "Unet". Пользователям сайтов Юкоза не нужно каждый раз регистрироваться на очередном новом сайте, чтобы стать зарегистрированным пользователем (если конечно такая возможность включена администратором сайта в панели управления).

Каждый день система Ucoz совершенствуется, дополняется новыми возможностями и модулями и обновляется, во многом благодаря и стараниям ее пользователей. Однако все профессиональные вебмастеры и студии веб-дизайна воздерживаются от использования Ucoz в качестве основы для построения сайтов, чему есть несколько причин:

  • Система Ucoz дает возможность работать только в рамках имеющихся в наличии модулей. Нет возможности доработать или разработать собственный модуль. Ucoz не позволяет использовать на своем хостинге серверные скрипты, поскольку это увеличивает нагрузку на серверы Ucoz, однако данную проблему можно решить используя модуль импорта удаленного кода. Клиентские скрипты можно использовать в любых количествах.
  • Регулярные изменения функциональности CMS порой затрагивают и дизайн модулей. Приходится иногда подстраивать в некоторых местах дизайн сайта под новый дизайн модулей.
  • Как бы хороша не была хостинг-CMS, сайт созданный на такой CMS не является полностью вашим и вы не сможете просто взять и перенести его, например на платный хостинг. Сообщество Ucoz развивается, однако всегда есть возможность что проект, например закроется и тогда Вы просто потеряете свой сайт. Кроме того руководство может объявить о повышении стоимости услуг за пользование системой или одним из модулей или всей системой. Правда система позволяет сделать резервную копию сайта и при желании можно найти программиста, который перекодирует копию базы данных Ucoz в нужный формат новой базы данных и перенести сайт на новую платформу. Но гораздо проще сделать сайт заново с нуля.

2010 - 2016 © CMS-1.ru. Сайт о сайтостроительстве.


Портфолио