Photoshop

Photoshop - программное решение компании Adobe, предназначенное для цифровой обработки изображений. Это основной инструмент веб-мастера, который используется для разработки макетов сайтов.

Графика Photoshop

Photoshop обладает полным набором инструментов для создания макетов сайтов практически любой сложности. Вплоть до создания анимаций. Основные инструментальные модули Photoshop, подчеркивающие его привлекательность для веб-дизайнера - это:

  • Слои, позволяющие создавать сложные изображения и дающие возможность разбиения на папки групп элементов макета сайта.
  • Стили слоев, дающие возможность неограниченно видоизменять любые элементы изображения
  • Различные спецэффекты, применяемые к слоям и позволяющие легко достигнуть желаемого эффекта
  • Расширяемые наборы кистей (brushes), стилей (styles) и форм (shapes), градиентов и текстур.
  • Возможности программирования действий для автоматизации выполнения однотипных операций.
  • История операций позволяет легко вернуть предыдущий вариант макета в случае ошибочного или некорректного действия, совершенного над макетом.
  • Возможности оптимизации размера и параметров изображения в целях уменьшения их размера.

Результат работы веб-дизайнера - готовый макет сайта в специальном формате файлов фотошопа .psd. Если веб-дизайнер является профессионалом в своей области, то все слои элементов созданного им макета будут разбиты по отдельным соответствующим папкам для удобства дальнейшей верстки. Размеры макета будущего сайта делаются, как правило, в диапазоне от 1600 до 999 пикселей в ширину, что зависит от концепции проектируемого сайта.

Наличие удобно организованного макета шаблона дизайна будущего сайта значительно упрощает и ускоряет его дальнейшую верстку, а также в значительной мере помогает веб-программисту и веб-дизайнеру в случае необходимости доработки дизайна сайта или внесения новых элементов в дизайн.

В случае необходимости создания разных макетов шаблона дизайна для разных разделов сайта, профессиональный веб-дизайнер выносит все общие элементы дизайна будущего макета в верхний уровень папок, а все отдельные шаблоны дизайна, предназначенные для отдельных разделов - в соответствующие отдельные подпапки. Это помогает соблюсти пропорциональность всех диапазонов отступов и размеров для каждого шаблона. Помимо этого, такие макеты более удобны при просмотре и верстке.


2010 - 2016 © CMS-1.ru. Сайт о сайтостроительстве.


Портфолио