Bitrix

CMS 1С: Битрикс - первая CMS в моей практике, с которой я начал работать. Коммерческая CMS была создана совместно с компанией 1С - дистрибьютора программного обеспечения в РФ.

CMS Bitrix

1С: Битрикс - была всегда и является сегодня самой известной и самой распространенной коммерческой CMS. Над ее совершенствованием и разработкой новых программных продуктов линейки битрикс работают около 30 человек, среди которых есть специалисты, которые занимаются только поиском уязвимостей в системе и ее компонентах.

Одним из главных достоинств системы, выгодно отличающей ее от других коммерческих CMS лично я считаю возможности интеграции с 1С. Все продукты Битрикс имеют возможности импорта/экспорта пользователей, продукции, отчетов и пр. информации из систем 1С. Однако стоит отметить и некоторые сложности, которые могут возникнуть при процедуре настройки такого импорта/экспорта, иногда связанные с вводом новых версий программного продукта и 1С программ.

Другие не менее значительные достоинства - большой выбор модулей. Вы можете создать практически любую, нужную вам функциональность на основе Битрикс не повышая при этом нагрузки на сервер. У битрикса есть решения и на основе Oracle, выдерживающие нагрузку до 1 млн. пользователей в сутки. Однако, дополнительная функциональность базового пакета будет стоить вам серьезных финансовых вложений. Каждый набор модулей имеет свою стоимость.

Что еще лично мне очень понравилось в сайты на Битрикс - это возможности настройки удобства админки. Можно настроить любое необходимое количество групп пользователей с различными правами доступа к информации и усовершенствовать внешний вид админки, удалив все ненужные элементы. При этом не требуется никаких специальных знаний и навыков верстки или программирования.

Также из плюсов CMS - наличие удобного файл-менеджера, понятный пользовательский интерфейс админки CMS, возможности многосайтовости на базе одного экземпляра CMS. Весь текстовый контент создаваемых страниц сайта хранится в php файлах, что решает проблемы с SEF-модулем - вы можете задавать любые имена файлов, которые вам больше нравятся.

Не смотря на то что Битрикс достаточно популярная система, она имеет достаточно неплохую систему защиты от спам атак. Вероятность взлома и успешности хакерских атак на сайт на основе Битрикс - минимальны. Кроме того очень удобна система обновлений программного продукта. Вы легко сможете сделать резервные копии ваших проектов, а также восстановить их из архива копий.

Плюс ко всему существует тех-поддержка, в которую можно обратиться по некоторым острым вопросам и проблемам, возникшим в ходе установки или эксплуатации вашей копии CMS. Разработчиками созданы все условия для внутрисетевого общения пользователей системы на официальном сайте Битрикс, в т.ч. и база знаний с форумом ну и конечно подробная документация.

И последний немаловажный фактор - поскольку Битрикс самая широко известная система, вы всегда и без проблем сможете найти специалиста, который разберется в системе и поможет вам в реализации достройки функционала.

Но, как и все другие CMS, Битрикс имеет и ряд недостатков:

  • Первый и главный недостаток - стоимость программного продукта. Широкая известность CMS дает возможность ее авторам устанавливать высокую цену на программный продукт. Вам придется оплатить дополнительную функциональность, в случае потребности в ней, а также оплачивать возможность обновлений и техническую поддержку вашего программного продукта ежегодно. Хотя, данный недостаток присущ большинству качественных коммерческих CMS. Кроме того, Битрикс предъявляет слегка завышенные требования к хостингу, что также повлечет за собой дополнительные финансовые вложения.
  • Второй серьезный недостаток битрикс - огромное количество файлов-составляющих CMS (некоторые запросы требуют подключения больше 130 файлов системы), что является причиной медленной работы CMS по сравнению с другими аналогами. Особенно это не оправданно в условиях, когда вам требуется от CMS минимум функционала. Впрочем, специалисты Битрикс не так давно разработали решение проблемы - кеширование модулей.
  • Третий недостаток, связанный также с финансовой составляющей системы - отсутствие бесплатных готовых шаблонов и компонентов для битрикс. Вы легко сможете найти платные шаблоны для битрикса в интернете, но врят ли найдете там бесплатные шаблоны.
  • Битрикс достаточно сложная система, поэтому для ее настройки могут потребоваться глубокие знания основ php, а также долгое, глубокое и всестороннее изучение системы.

2010 - 2016 © CMS-1.ru. Сайт о сайтостроительстве.


Портфолио