PHP

PHP (изначально название - "Personal Home Page Tools", позднее - "Hypertext Preprocessor") - скриптовый язык, применяемый для разработки веб-сценариев программных компонентов web-сайтов.

Технологии PHP

Php - самый известный язык программирования созданный специально для разработки программной части веб-сайтов. Сегодня на базе php функционирует большая часть всех существующих в сети сайтов, язык php поддерживает подавляющая часть хостинг-провайдеров.

PHP был изначально придуман датским программистом Расмусом Лердорфом в 1994 г. Для учета посетителей своего онлайн-резюме программист создал несколько скриптов на базе Perl/CGI, обрабатывающих шаблоны HTML-документов. Позже на базе языка программирования C Расмус Лердорф создал небольшой интерпретатор форм. Официальной же датой рождения языка PHP считается 1998 г., когда израильские программисты Энди Гутманс и Зээв Сураски полностью переработали код интерпретатора Расмуса Лердорфа и выпустили в свет новый язык программирования PHP 3.0, отличающийся от других языков подобного класса большими возможностями расширения функциональности дополнительными модулями. Это событие привлекло к проекту множество заинтересованных сторонних разработчиков, что смогло увеличить производительность и повысить популярность нового языка.

Позднее появились 4 и 5, самая актуальная на сегодняшний день версия php. Сегодня все хостинг провайдеры используют уже 5-ую версию php, однако есть множество скриптов, созданных на 4 версии, поэтому серьезные хостинг-компании предоставляют для пользователей выбор версии языка php для использования.

Существует ряд рекомендаций по написанию php-кода, выполнение которых дает существенную оптимизацию ресурсов на исполнение php запросов и, как результат, увеличение в разы скоростей исполнения созданных на php скриптов. О профессионализме php-программиста можно судить по стилю написания php-кода.

PHP-код, написанный профессиональным веб-программистом отличается минимальным временем исполнения, отсутствием каких-либо ошибок, а также отсутствием уязвимых мест на предмет взлома и спам-атак.

PHP получил свою нынешнюю популярность и распространенность благодаря скорости обработки запросов, простоте, наличию богатого арсенала функций и кроссплатформенности. PHP был выбран в качестве основы для построения большей части сайтов интернета благодаря возможностям автоматического извлечения POST и GET параметров, способностям файловых функций обрабатывать как локальные, так и удаленные файлы, возможностям работы с HTTP заголовками и HTTP авторизацией, а также некоторым другим особенностям языка.


2010 - 2016 © CMS-1.ru. Сайт о сайтостроительстве.


Портфолио