JS

Java Script - объектно-ориентированный скриптовый язык программирования, основной задачей в веб-сфере которого является построение сценариев придания интерактивности клиентской части веб-сайтов.

Технологии JS

Первоначально Java Script разрабатывался как LiveScript и разрабатывался компанией Netscape как с целью внедрения в одноименный браузер. Тогда данный язык проектировался как клиент-серверная технология. Большое влияние на его становление оказали Си и Java.

4 декабря 1995 года LiveScript получил свое официально зарегистрированное название JavaScript. Лицензией на товарный знак обладает компания Oracle Corporation, однако, при этом, данным языком не владеет ни одна из компаний или организаций, что отличает его от прочих языков программирования, используемых в веб-разработке сайтов. Свою нынешнюю популярность JavaScript получил благодаря поддержке и развитию Ajax технологий и библиотек наподобие Jquery, во многом способных заменить Flash технологии (но пока еще не во всем).

Некоторые сложности при работе с чистым исходным JavaScript программным кодом вызывает достижение приемлемого уровня кроссбраузерности, вызванные допущением разработчиков популярных браузеров ошибок в реализации спецификаций языка. Для достижения высокого уровня абстракции и достижения обозначенного уровня используются упомянутые выше библиотеки JavaScript, представляющие собой набор различных объектов и функций, многократно используемых для достижения определенных эффектов и событий.

Профессиональный подход к веб-программированию требует от программиста дополнительных усилий по тестированию разработанных на основе, как чистого JavaScript языка, так и библиотек типа Jquery в различных популярных интернет-браузерах с целью выявления и исправления возможных ошибок в работе скриптов.

Развитие браузеров и JavaScript ведет к достижению все большей кроссбраузерности при работе различных приложений созданных на основе JS. Также изо дня в день увеличивается ряд возможностей по созданию различных спецэффектов и событий на основе JavaScript и библиотек языка.


2010 - 2016 © CMS-1.ru. Сайт о сайтостроительстве.


Портфолио