MySQL

MySQL - это наиболее популярный кроссплатформенный бесплатный сервер реляционной базы данных для свободного использования.

Технологии MySQL

Сегодня MySQL - самая широко применяемая в создании веб-сайтов база данных. Она получила такое широкое распространение благодаря открытому исходному коду, кроссплатформенности и высокой производительности. Сегодня лицензия на MySQL принадлежит компании Oracle Corporation, которая получила ее после приобретения компании Sun Microsystems в 2010 г. MySQL выпускается под двумя видами лицензий: GNU и под коммерческой лицензией Oracle Corporation, однако используя бесплатную лицензию GNU, по закону вы не сможете продать свое приложение, разработанное на основе MySQL.

MySQL портирована на большое количество платформ и имеет API для большого количества языков программирования. Сегодня MySQL входит в большинство комплектов серверного ПО, включая LAMP и Денвер. Максимальный размер таблиц MySQL начиная с 3.23 версии составляет до 8 миллионов терабайт.

Для работы с реляционными базами данных используется язык структурированных запросов SQL (Structured Query Language), позволяющий управление данным бд. SQL не является языком программирования и представляет собой совокупность операторов, позволяющих определять данные таблиц баз данных, манипулировать ими, определять доступ к ним и управлять транзакциями.

Основной сложностью для грамотного веб-программиста является не только наличие представлений о SQL-запросах и знание синтаксиса SQL, но наличие знаний о оптимизации SQL-запросов.

Основной целью такой оптимизации является поиск и нахождение путей наиболее быстрой и эффективной работы создаваемых веб-приложений при поддержке всего требуемого функционала. Для решения такой задачи существует ряд правил построения SQL-запросов, которые обязан знать и использовать в своей деятельности каждый уважающий себя веб-программист. Иногда перед веб-программистом ставятся именно задачи оптимизации работы отдельных веб-скриптов и приложения в целом, ухудшение работы которых может быть связано с резким увеличением посещаемости некорректно разработанного проекта, либо резким увеличением объемов баз данных.

Для упрощения работы с MySQL базами данных на большинстве хостинг-платформ стоит бесплатное приложение PHPMyAdmin, позволяющее работать с базами данных без знания языка SQL-запросов.


2010 - 2016 © CMS-1.ru. Сайт о сайтостроительстве.


Портфолио