PHPbb

PHPbb - некоммерческая open source CMS, разработанная для создания форумов.

CMS PHPbb

PHPbb имеет достаточно мощный функционал, а также множество дополнительных модулей и плагинов, позволяющих реализовать практическую любую необходимую функциональность форума.

Первые версии phpBB были разработаны в 2000 году (версия 1.0.0) небольшой группой программистов во главе с Джеймсом Аткинсоном. С тех CMS стала распространяться как Open Source и приобрела очень большую популярность во всем мире.

Сегодня phpBB переведена на множество языков, имеет целы ряд сообществ, поддерживающих проект во всем мире. Для phpBB было разработано огромное количество плагинов, хаков, шаблонов дизайна, да и сама CMS была значительно усовершенствована по сравнению с первыми версиями программного продукта. Кроме того, CMS поддерживает различные форматы баз данных (в т.ч. и Oracle при незначительных изменениях).

Создание форума с нуля - весьма трудозатратная работа, однако форумы - один из самых распространенных видов офлайн-общения пользователей сети интернет, именно поэтому phpBB стала настолько популярной CMS, поскольку является бесплатной.

Из достоинств CMS следует подчеркнуть возможность использования форума как отдельного раздела сайта (при установке в одну из директорий сервера), так и возможность создания сайта-форума (при установке в корень сайта). Также форум несложно подстроить под CMS сайта (при наличии соответствующих знаний php и mysql). Кроме того, большое количество бесплатных готовых шаблонов дизайна для форумов phpBB, а также простота установки и смены шаблонов дизайнов делает phpBB лучшей CMS для новичков в разработке web-сайтов.

Из недостатков CMS пожалуй стоит отметить самый главный недостаток, связанный с популярностью использования CMS - подверженность спам-атакам. В исходной сборке без несложных дополнительных модификаций модулей регистрации пользователей и отправки сообщений (или captcha), а также без использования максимальных ограничений для регистрации и отправки сообщений пользователями ваш форум будет просто кишеть пользователями-призраками и спам-сообщениями. Под форум даже существует специально разработанная программа Xrumer, легко обходящая большую часть всех существующих на сегодняшний день встроенных в phpBB и модули phpBB видов защит от авторегистрации и авто постинга.

Профессионал в области php-программирования сможет быстро и легко видоизменить процесс регистрации и отправки сообщений в phpBB так, что пользователям не нужно будет совершать лишних телодвижений в ходе оффлайн общения, а все попытки автоматических регистраций ботами будут безуспешны.

2010 - 2016 © CMS-1.ru. Сайт о сайтостроительстве.


Портфолио