Joomla

CMS Joomla (Джумла) - наверно самая известная бесплатная CMS во всем мире. CMS joomla была создана на основе сегодня уже устаревшей и мало известной в наше время CMS Mambo, группой разработчиков, отделившихся от команды разрабатывающей Mambo, по причине несогласия с коммерческой политикой.

CMS Joomla

CMS Joomla имеет ряд преимуществ перед другими CMS и, на мой взгляд, это одно из лучших решений для создания сайтов с нуля для новичков. CMS имеет изначальные возможности создания структуры сайта, редактирования текстового содержимого (в систему вшит один из лучших текстовых wysiwyg'ов), распределения пользовательских ролей, возможности выбора и легкой настройки дизайна. Для реализации большинства необходимых функциональностей в интернете существует множество плагинов, модулей и мамботов, которые не сложно установить в систему. Кроме того в интернете можно найти огромное множество готовых шаблонов дизайнов для джумлы, а при наличии минимальных знаний и умений в области php - переделать их. Более профессиональные программисты обычно создают шаблоны на Джумле с нуля, это также не составляет труда, поскольку требует знания всего нескольких строчек кода, которые отвечают за вывод соответствующих модулей и контента в джумле.

Кроме того, джумла хороша своей распространенностью. Существует множество форумов, на которых можно найти ответы на интересующие вопросы по джумле, а также варианты решения возникших проблем.

Однако, стоит упомяуть и о некоторых недостатках, которые присущи как для всех уже готовых CMS в целом, так и к joomla в частности.

  • На мой взгляд, самый главный недостаток joomla, с точки зрения веб-разработчика - это сложность ее устройства. Все составляющие CMS раскиданы очень неудобно по папкам и файлам. И если Вам потребуется изменить или улучшить что-либо в самой CMS под свои нужды - придется убить огромную кучу времени на то чтобы найти где что и откуда берется. А затем, когда придется опять что-либо доработать. придется сперва еще вспоминать где и что ты менял до этого, чтобы вспомнить где что находится. Причем, даже после долгого многолетнего общения с джумлой ситуация остается аналогичной. Но оно и понятно - всегда проще сделать что-то нуля, чем переделывать уже готовое под себя (проще если конечно умеешь это делать).
  • Также плохо дело обстоит и с админкой джумлы. Новичку придется очень долго разбираться, прежде чем он запомнит как, где, что и откуда берется (но зато бесплатно).
  • Еще один минус - сложные и некрасивые URL, которые генерирует джумла. Частично решается с помощью SEF-компонентов, но затрачивает много времени на решение.
  • Компонент наподобие Virtuemart позволит вам создать на Joomla интернет-магазин. Однако потребуется немало усилий чтобы перенастроить функциональность и дизайн модуля под свои нужды (уйдет немало времени и на поиски расположения того или иного элемента в компоненте).
  • Некоторые неудобства вызовет CMS в случае если вам потребуется создать несколько групп пользователей для вашего сайта и назначить каждой индивидуальные права доступа на те или иные действия. Частично эту ситуацию исправляет модуль Community Builder и аналоги.
  • Ну и конечно минус, присущий для всех популярных бюджетных CMS в силу их однотипности - спам и взлом (в периоды эпидемий). Для серьезных компаний и проектов с огромной посещаемостью Joomla не подойдет (как, впрочем не подойдет и любая бесплатная CMS).

2010 - 2016 © CMS-1.ru. Сайт о сайтостроительстве.


Портфолио