Этапы создания веб-сайта с нуля. Разработка.

После того, как стало ясно, чего же на самом деле хочет заказчик, тщательно спланированы все детали будущего сайта, определены примерные временные рамки, все обговорено и выяснено, можно приступать приступать к этапу разработки.

Этапы создания веб-сайта с нуля. Разработка.

Разработку рекомендуется вести на отдельном тестовом хостинге с возможностями доступа заказчика к нему. Разработка может как совмещаться с внедрением уже готовых модулей сайта, так и идти отдельным этапом, по окнчании которого внедряется весь сайт полностью готовый к эксплуатации.

Первый этап разработки сайта - отрисовка шаблонов макетов дизайна.

На данном этапе реализуются спланированные заранее идеи относительно дизайна сайта. Чем сложнее сайт, тем большее количество функциональных модулей он будет иметь, и тем большее количество шаблонов дизайна понадобится отрисовывать. Окончанием работ по данному этапу будет считаться готовый к верстке psd-макет с шаблоном дизайнов модулей. При этом psd-макет сайта должен обладать рядом отличительных свойств, позволяющих html-верстальщику быстро и без особых проблем сверстать его, а также учитывать специфики создания веб-сайтов, обладать достаточной необходимой "резиновостью" и не иметь сложных к реализации с т.з. веб-дизайна элементов.

Все psd-макеты сайта передаются в собственность заказчика и могут быть использованы им в дальнейшем по своему собственному усмотрению. Фактически, передача макетов заказчику является признаком окончания всех работ по дизайну.

Второй этап разработки сайта - верстка отрисованных шаблонов макетов дизайна.

По результатам работы на данном этапе заказчик должен получить на руки сверстанные макеты веб-сайта. Верстка макетов должна соответствовать требованиям валидности (не должна содержать ошибок), кроссбраузерности (должна смотреться одинаково хорошо в различных браузерах), а также смотреться одинаково хорошо в различных разрешениях экрана (параметры "резиновости") и соответствовать некоторым другим правилам html-верстки. На этапе верстки также происходит отладка и программирование Java Script спецэффектов сайта.

Третий этап разработки сайта - развертывание CMS будущего сайта.

Сюда входят настройка системы управления сайтом на хостинге, создание баз данных, создание групп пользователей и разграничение прав доступа, различные настройки системы.

Четвертый этап разработки сайта - настройка всех компонентов и шаблонов дизайна всех модулей системы и текстовых страниц.

В данный этап входит настройка всех функциональных модулей системы, а также настройка общих шаблонов дизайна будущего сайта и настройка шаблонов дизайна каждого из модулей с доработкой функционала. По завершению данного этапа заказчик получает возможность увидеть в целом картину будущего сайта и потестировать его.

Статья опубликована: 06.10.2011 (15:56)

2010 - 2016 © CMS-1.ru. Сайт о сайтостроительстве.


Портфолио