Усовершенствование HTML-сайта php и SSI скриптами

Иногда встречаются сайты созданные полностью на HTML без применения дополнительных технологий веб-программирования. Они по своей структуре представляют собой набор HTML-страничек, размещенных на сервере в папках и подпапках.

Недостатки сайтов созданных на голом HTML очевидны:

  • Чтобы внести изменения в общий дизайн сайта необходимо перелопатить кучу страниц.
  • Отсутствие админ-панели исключает возможность управления сайтом для пользователя.
  • Отсутствие программной части лишает возможности производить какие-либо телодвижения на сайте кроме просмотра страниц.
Если нет желания (времени, сил, возможности) установить на сервер CMS и перенести на нее все данные с HTML-версии сайта, можно дополнить сайт php и SSI скриптами.

При минимум затрат сил и времени из общей структуры сайта выделяют шаблон дизайна, который разделяют как правило на 3 части: верх, низ и контент (частей может быть и больше, что зависит от задач стоящих перед сайтом). Далее возможны варианты как создания отдельных файлов контента с включением в каждый областей дизайна с помощью PHP или SSI (include) технологий, так и создания трех основных файлов с подставлением контента из базы данных при создании определенного запроса (создания своего рода мини-CMS).

Все зависит от глубины и степени сложности поставленной задачи. Однако проще конечно использовать для создания сайта уже готовую CMS или фреймворк, дабы не изобретать велосипед.


2010 - 2016 © CMS-1.ru. Сайт о сайтостроительстве.


Портфолио