Цели создания сайтов и приоритеты

Цели создания сайтов и приоритеты

По опыту моей работы скажу что цели создания того или иного сайта бывают разные. И очень часто заказчик изначально желая создать сайт преследует какую-то одну определенную цель создания оного, а по прошествии некоторого времени с начала создания сайта понимает, что на самом деле ему сайт нужен для совершенно других целей, или появляется ряд новых целей, во благо которых может служить сайт. Бывает и так, что заказчик впринципе изначально не понимает для чего ему нужен сайт.

В целом же все цели создания сайтов можно разбить на следующие группы:

  1. Онлайн-представительство компании/бренда (сайт-визитка/промо-сайт). Возможность дать потенциальному клиенту, привлеченному оффлайн посмотреть на то, чем занимается компания, ознакомится с продукцией, узнать где располагаются офисы и т.д. Вообщем обеспечить посетителя информацией.
  2. Сайт под продвижение в интернете. Основная задача сайта - привлекать новых клиентов в сети интернет. Как правило данная цель ставится по причине относительно низкой стоимости продвижения в сети интернет по отношению к другим источникам рекламы, учитывая достигаемый эффект охвата требуемых целевых аудиторий.
  3. Заработок на сайте (Moneymaking). Главная задача сайта - получение максимальной прибыли различными способами.
  4. Функциональные системы. Построение системы функциональных возможностей, требуемых для обеспечения координации лиц, задействованных в рабочих и бизнес-процессах.

Выбор приоритета в поставленных целях, которым будет служить сайт, характеризует степень смещения акцента в области планирования достижения будущих показателей дизайна, функциональности, наполнения, юзабилити, роста SEO и др. параметров создаваемого сайта. Конечно хорошо когда все данные показатели планируются изначально на максимально высоком уровне. Однако в условиях ограниченного бюджета создания сайта сделать все по высшему разряду не получится.

Так например, качество дизайна будущего сайта играют большую роль как фактор успешности будущего проекта для 1-ой и 3-ей группы целей. А для 4-ой группы целей создания сайтов иногда можно обойтись и вообще без дизайна, здесь главный параметр это юзабилити, производительность и оперативность работы создаваемой системы, а также отказоустойчивость и защита от взлома и, например, кражи данных.

Что касается 3-ей группы целей - здесь самое главное, это привлечь и удержать на сайте как можно большее количество посетителей и превратить их в постоянных пользователей сайта.

Статья опубликована: 23.04.2012 (17:50)

2010 - 2016 © CMS-1.ru. Сайт о сайтостроительстве.


Портфолио